Суд вчера отказался удовлетворить просьбу полиции о продлении срока ареста Алины Лебедевой и Александра Гридасова, задержанных по подозрению в поджоге дверей здания Министерства образования и науки (МОН) на ул. Вальню 2.
Как сообщалось, суд Центрального района Риги 29 января выдал санкцию на их арест до 2 февраля. Сейчас полиция рассматривает вопрос о применении к задержанным другой меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Представитель бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции Айгар Берзиньш сообщил, что по делу назначено несколько экспертиз, поэтому нахождение обоих задержанных под арестом необходимо в интересах следствия.

Молодые люди были задержаны 26 января. Лебедева в свое время прославилась тем, что швырнула гвоздики в лицо принцу Уэльсскому Чарльзу, а Гридасов был одним из национал-большевиков, которые 11 марта 2001 года в знак протеста против дискриминации неграждан приковали себя цепями к одному из избирательных участков.

Двери министерства были подожжены в ночь на 9 января. Ответственность за этот акт взяла на себя запрещенная национал-большевистская организация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!