Фото: LETA
Суд Центрального района Риги не принял к рассмотрению просьбу адвокатов освободить их подзащитного Дениса Чаловского, обвиняемого властями США в киберпреступлениях, сообщил агентству BNS один из адвокатов Саулведис Варпиньш.

Представитель суда Янис Яксонс пояснил BNS, что арест применен к Чаловскому компетентными органами США, а у Латвии нет права менять решения органов другой страны.

Суд не стал рассматривать просьбу по существу, дав письменный ответ об отказе, сказал он.

Варпиньшу пока неизвестна мотивация решения суда.

В настоящее время Чаловский находится в Рижской центральной тюрьме.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению дело Чаловского и решил применить по нему меры временной защиты. ЕСПЧ указывает, что в интересах сторон и для обеспечения должного рассмотрения дела Чаловский не может быть выдан США, пока продолжается судопроизводство по его делу в ЕСПЧ.

В случае благоприятного для Чаловского решения ЕСПЧ допустимость его выдачи вновь нужно будет рассматривать Верховному суду, а правительству — принимать решение. В ходе процесса нужно будет наблюдать, чтобы в случае выдачи в его отношении соблюдались права человека.

Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !