Во вторник суд Латгальского предместья Риги отклонил иск латвийского национал-большевика Бенеса Айо о восстановлении его на работе в садоводческом предприятии Tagete.
Выслушав решение суда, Айо заявил, что обязательно обжалует его, потому что хочет работать. Он не смог выиграть этот процесс, потому что этого ему не позволили материальные обстоятельства — он не смог нанять адвоката, сказал нацбол. Мотивация решения суда пока неизвестна, так как во вторник суд огласил только постановляющую часть приговора.

В суде Айо выразил уверенность в том, что уволен с работы необоснованно, после того как работодатели узнали от полиции безопасности о его предыдущей "общественной активности".

На предприятии он начал работать 28 марта и проработал до 10 апреля, когда его на 3 суток задержала полиция. Вернувшись на работу, Айо получил уведомление об увольнении. Он считает, что работал нормально, как и все другие, и трудовую дисциплину не нарушал.

Руководитель предприятия Илзе Индриксоне сказала в суде, что юноша был принят на работу с учетом того, что он — будущий биолог. Индриксоне надеялась, что со временем из него выйдет хороший специалист. "Я очень надеялась, что из Айо получится хороший работник", — сказала она.

Однако за недолгое время — неполные 2 недели, которое Айо проработал на предприятии, он проявил себя как нерадивый рабочий, не стремящийся выполнять свои обязанности. Работал он медленно, часто разговаривал с друзьями, проходившими мимо его рабочего места — зеленых насаждений на берегу городского канала. Поведением Айо возмущались и его коллеги по работе, которым приходилось работать за него.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!