Foto: LETA

Суд центрального района Риги отклонил иск мэра Риги Нила Ушакова (ЦС) против журнала Ir и его колумниста Айвара Озолиньша о защите чести и достоинства. Председатель Рижской думы требовал взыскать с ответчиков 10 000 латов.

Полный текст приговора будет доступен 25 февраля, и его еще можно будет обжаловать. Тяжба была начата в ноябре 2012 года.

Напомним, что возмущение Ушакова вызвала статья "Бунт динозавров", где Озолиньш выражает мнение, что "правительственный кризис был бы выгоден "Центру согласия", который перед муниципальными выборами все чаще представляет Рижскую думу клептократов Ушакова как альтернативу правительству страны".

Основанием для выдвижения иска стало слово "клептократы". По словам Ушакова, никто не констатировал в его действиях или в действиях других сотрудников думы нарушений, которые позволяли бы обвинять самоуправление в "клептократии". По мнению Ушакова, подобные высказывания оскорбляют его честь и достоинство.

Ранее главный редактор журнала Неллия Лочмеле по этому поводу заявила: "Я удивлена, что у должностного лица, которое раньше даже работало в журналистике, нет понимания свободы слова, и оно подает в суд на СМИ за мнение. Мы делаем то, что независимая журналистика должна делать при демократии — критически оцениваем, как должностные лица используют данную им власть".

В ответ на это Ушаков в своем профиле на портале Twitter написал: "Я удивлен, что у @NellijaL, которая раньше работала в журналистике, нет понимания того, что свобода слова не дает права лгать".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!