Фото: LETA

Суд Центрального района Риги 10 ноября отменил решение начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка об объявлении выговора его бывшему заместителю Юте Стрике.

Мотивированный текст решения, вынесенного судьей Майрой Грике, будет доступен 24 ноября, и затем в течение 20 дней его можно обжаловать в Рижском окружном суде. Эта же судья ранее рассматривала жалобу Стрике на увольнение и приняла благоприятное решение.

Дисциплинарное дело против Стрике было связано с тем, что она, не имея специального доступа к государственной тайне, не соблюдала установленных Стрельчонком ограничений.

Стрике, которую Стрельчонок трижды уволил из БПБК, теперь понижена в должности и работает главным специалистом юридического отдела БПБК.

Представитель БПБК Лаура Душа заявила агентству LETA, что бюро удивлено постановлением судьи Грике. Недоумение усиливает и то обстоятельство, что представитель Генеральной прокуратуры согласилась с мнением БПБК и дала заключение о том, что Стрике не соблюдала распорядок внутренней безопасности в отношении объектов государственной тайны.

После анализа полного текста приговора бюро примет решение о дальнейших действиях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !