Foto: DELFI
В пятницу, 11 марта, Административный районный суд отклонил заявление общества "Латвийский антинацистский комитет", которое требовало отменить наложенные Рижской думой поправки к участию в мероприятиях 16 марта. Самоуправление изменило место акции антинацистов, а также запретило им использовать громкоговорители и другие усилители звука.

Таким образом, в день памяти легионеров, 16 марта, в Риге в соответствии с заявкой пройдет только мероприятие Лимбажского отделения организации Daugavas Vanagi ("Ятсребы Даугавы"). Место проведения акций двух других организаций изменено, сообщила Рижская дума.

Такое решение столичное самоуправление приняло, поскольку в качестве цели мероприятий, заявленных организацией "В поддержку национальных воинов" и Латвийским антинацистским комитетом (ЛАК), было указано не допустить акций, пропагандирующих противоположное мнение.

На заседании организаторы свои цели не скрывали, рассказал журналистам исполнительный директор Риги Юрис Радзевич. Это противоречит закону, поэтому мероприятия обеих организаций пройдут с ограничениями — самоуправление назначило другое место для их проведения, однако время проведения не изменено.

По словам Радзевича, представители ЛАК не скрывали, что свое мероприятие организуют в противовес шествию общества Daugavas vanagi.

Такой же вывод был сделан и после разговора с представителями организации "В поддержку национальных воинов", которая свое мероприятие задумала провести, чтобы не допустить организацию мероприятия ЛАК. К тому же заявленное число участников акции составляло всего 30, что вызвало сомнения в истинности целей. Эта организация сможет провести свое мероприятия с другой стороны памятника Свободы.

Для акции Латвийского антинацистского комитета выделено место около Бастионной горки, подальше от памятника Свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!