Foto: LETA

Во вторник суд Центрального района Риги поручил экс-министру иностранных дел Гирту Валдису Кристовскису ("Единство") извиниться перед журналистом Лато Лапсой за распространение лживой информации.

Как заявил Кристовскис, ему об этом приговоре ничего неизвестно. Политик воздержался от каких-либо комментариев.

Напомним, что Лапса обратился в суд в ноябре 2010 года, когда Кристовскис и его партия "Гражданский союз" распространили заявление с требованием отозвать публикацию на портале pietiek.com. Речь идет об электронной переписке Кристовскиса со спонсором партии, скандально известным латышским врачом из США Айваром Слуцисом.

Осенью 2010 года Кристовскис утверждал, что статья на портале Лапсы не соответствует действительности. Он также заявил, что его слова были "искажены".

Между тем, суд признал, что лживая информация содержалась не на портале pietiek.com, а в заявлении Кристовскиса и его партии. В связи с этим суд обязал Кристовскиса опубликовать на сайте www.vienotiba.lv опровержение прежнего заявления и извиниться перед журналистом. Кристовскис также обязан покрыть судебные издержки в размере 27 латов. При этом суд не удовлетворил ту часть жалобы Лапсы, которая касалась "оскорбления его чести и достоинства".

Приговор можно оспорить в Рижском окружном суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!