Foto: LETA
Во вторник, 15 декабря, Земгальский окружной суд признал виновным ранее оправданного депутата Сейма Дайниса Лиепиньша (Латвийское объединение регионов) в указании неверных сведений в своей декларации должностного лица. Политик наказан штрафом в размере трех минимальных зарплат. Сам он назвал себя жертвой мафии и пообещал обратиться в Верховный суд Латвии, а если понадобится — и в международные инстанции.

Также Лиепиньш опубликовал в Twitter запись следующего содержания: "Елгавская мафия рулит! Не только прокуратура, но и суд выполняют ее указания!".

Ранее Сейм принял решение разрешить уголовное преследование Лиепиньша. Депутатам, против которых разрешено начать уголовное преследование, запрещено участвовать в заседаниях парламента и его комиссий.

Судебное преследование Лиепиньша началось еще в феврале прошлого года и охватывает его декларации о недвижимости, сделках и имущественных операциях за 2009-2011 годы. В них нашлось множество "пропущенных" пунктов, образующих внушительные суммы, а также не были указаны некоторые ссуды и автомобиль Mercedes-Benz, сообщает BNS.

Став депутатом 12-го Сейма, Лиепиньш получил и депутатскую неприкосновенность. Поэтому, согласно Конституции, суд был вынужден просить разрешение Сейма на продолжение уголовного дела.

"Это все очень опасно для страны как таковой. Тот абсурд, который происходит, и который преподносится как уголовный процесс, может затронуть любого из вас. Потому что причины, которые используются, шокируют", — заявил на голосовании в Сейме Лиепиньш.

Продолжение статьи находится под рекламой. Продолжайте чтение.
В своей речи перед депутатами он извинился за то, что "сейчас станет слишком эмоциональным и хаотичным", потому что воспринимает данное дело очень лично. Он уверен, что уголовное дело против него не имеет законных оснований — это лишь месть оппонентов елгавской компании Intraserviss, которых он обвинил в незаконном договоре с автобусным парком города.

Однако коллеги по Сейму были непреклонны и без исключений проголосовали за продолжение судебного процесса. На довод Лиепиньша, что он "лишь ошибся математически", не принеся обществу никакого вреда, депутат Илзе Винькеле иронично заметила: "То есть, если в следующий раз, когда меня непристегнутой остановит сотрудник Дорожной полиции, я спрошу у него "А знаете, кто я?". И затем — "За это ведь не наказывают, потому что вред обществу не причинен"".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!