Foto: Pexels

Верховный суд (ВС) получил жалобу от партии "Латвия на первом месте" (Latvija pirmajā vietā, LPV) на решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отклонить инициативу политической силы по сбору подписей с целью запретить работодателям увольнять непривитых сотрудников, а правительству — устанавливать ограничения в связи с Covid-19. Об этом агентству LETA сообщили в суде.

Как пояснили в ВС, дело не возбуждено из-за того, что в заявлении был выявлен ряд недостатков, поэтому партии дан срок до 30 декабря для исправления этих недочетов.

Ранее председатель ЦИК Кристине Берзиня подтвердила, что большинство членов комиссии отказались зарегистрировать эти поправки к закону об управлении распространением Covid-19 для сбора подписей.

Против регистрации законопроекта проголосовали пять членов ЦИК, а четыре члена комиссии проголосовали за инициативу. Берзиня пояснила, что в полученных ЦИК заключениях юристов были озвучены разные мнения о соответствии законопроекта требованиям Сатверсме.

По мнению LPV, этим заключением ЦИК лишает людей права принимать решение о соответствии указанного законопроекта Сатверсме и соразмерности ограничений, установленных государством.

"Также недопустимо, чтобы законопроект был оценен на сегодняшнем заседании по его содержанию, что не входит в задачу данной комиссии.Точно так же, как не допустим эмоциональный аргумент, который сегодня однозначно озвучили некоторые члены комиссии", — заявила в сообщении партии член ее правления, депутат Сейма Юлия Степаненко.

В LPV пояснили, что цель инициативы — запретить Кабинету министров принимать решения о самых обширных ограничениях и запретах в жизни общества и каждого человека.

Партия также предложила отменить норму, позволяющую увольнять непривитых сотрудников. Кроме того LPV предложила установить, что вакцинация от Covid-19 не может быть условием для начала или продолжения трудовых отношений, оказания или получения любого вида услуг, получения образования или участия в мероприятиях.

Если бы инициированные партией поправки к закону были зарегистрированы для сбора подписей, им пришлось бы собрать 10% подписей избирателей. Если Сейм впоследствии не примет эти поправки, они будут вынесены на референдум для принятия решения. Однако ЦИК отклонила инициативу по сбору подписей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!