Foto: LETA
Конституционный суд рассмотрит жалобу в связи с требованием правительственных правил о том, что депутаты самоуправлений должны владеть латышским языком на высшую категорию.

Жалобу в суд подали депутат Екабпилсской думы Наталия Чехова (ЗаПЧЕЛ) и бывший депутат Сейма Валерий Кравцов ("ЦС"). Истцы отмечают, что данная норма была принята через три месяца после муниципальных выборов. Между тем, перед выборами языковые требования к кандидатам не предъявлялись. При этом норма не касается кандидатов, закончивших латышские учебные заведения. Кравцов и Чехова считают, что это свидетельствует об отсутствии равного отношения ко всем кандидатам. Они также ссылаются на 101-ю статью Сатверсме, где сказано, что любой гражданин имеет право в законном порядке участвовать в работе самоуправлений.

В заявлении есть еще один аргумент: Закон о государственном языке предусматривает языковые требования к думским работникам, но не к самим депутатам. Таким образом, правила Кабмина могут противоречить Закону о госязыке.

Конституционный суд обратился к Сейму с требованием до 13 февраля предоставить свои объяснения по данному вопросу.

Напомним, что Валерий Кравцов был избран в парламент предыдущего созыва и постоянно подвергался критике за крайне низкий уровень владения государственным языком. В нынешний парламент политик не баллотировался. Недавно он сдал экзамен на категорию А2, то есть второй низший уровень.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!