Foto: LETA
Административный районный суд в четверг в 10.00 рассмотрит протест организации "Родина" на запрет провести шествие 9 мая.

Решение о запрете мероприятия "Марш русской Латвии" на основании рекомендаций Полиции безопасности (ПБ) принял исполнительный директор Риги Юрис Радзевич. ПБ в своем заключении указала, что во время мероприятия может возникнуть существенная угроза безопасности и общественному порядку, вплоть до беспорядков.

Представитель "Родины" Александр Жгун заявил, что 9 мая планировалось такое же мероприятие, как и в прежние годы, и со стороны организации никаких провокаций ожидать не нужно. Теперь "Родина" планирует провести пикет против запрета "Русского марша".

Радзевич заявил, что пикет против запрета шествия не принесет никакой пользы, и вопрос нужно решать правовым путем, через суд.

"Конечно, у нас свобода слова, но в то же время свобода слова и собраний может быть ограничена, если она угрожает демократическому государственному строю и правам других лиц", — сказал представитель самоуправления, добавив, что призывы, распространяемые "Родиной", обеспокоили общественность. Конфликт на Украине и сегодняшний международный контекст могут привести к тому, что "Русский марш" вызовет негативный публичный резонанс и конфронтацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!