Рижский районный административный суд в понедельник отменил решение исполнительного директора Риги Мариса Тралмакса не давать разрешения на проведение 16 марта уличного шествия в память о латышских легионерах Waffen SS. Это означает, что юридических препятствий для проведения шествия нет.
Помощник Тралмакса Ивар Мауриньш сказал журналистам, что Рижская дума рассмотрит возможность обжалования решения суда. "Конечно, тогда "поезд уже уйдет", но нас интересуют юридические нюансы", — отметил он.

Тралмакс сказал BNS, что распоряжение о неразрешении проведения шествия подписал его заместитель Астридс Дунцанс, так как Тралмакс в это время был в командировке в Брюсселе. Он не стал отвечать на вопрос, дал ли бы он разрешение на проведение уличного шествия и не захотел комментировать решение суда, но сказал, что затребует у юристов полную информацию об аргументах Рижского самоуправления в суде и намерен ознакомиться с аргументами суда. Полный текст судебного решения будет доступен 18 марта.

10 марта Тралмакс отказался разрешить молодежной патриотической организации Klubs 415 провести 16 марта уличное шествие в память о латышских легионерах Waffen SS. Тралмакс принял во внимание полученные от полиции безопасности сведения о возможных провокациях во время мероприятий.

Полиция безопасности рекомендовала Рижской думе не разрешать организации Klubs 415 проведение уличного шествия памяти латышских легионеров 16 марта: "Мы считаем, что во время шествия возможны провокационные действия групп экстремистски настроенных лиц в целях дестабилизации ситуации, которые могут вызвать нарушения общественного порядка".

В прошлом году после полученных от полиции предупреждений о возможных провокациях Рижская дума тоже не разрешила проведение шествий 16 марта, а некоторые должностные лица заявили, что не поддерживают отмечание дня памяти латышских легионеров, поскольку оно может повредить международному престижу Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!