Foto: LETA

Ансис Атаолс Берзиньш выиграл дело в Конституционном суде. Он оспорил правила Кабинета министров, в которых перечислены предметы, разрешенные для использования в тюрьме. Ему не разрешили использовать портативный компьютер для написания диссертации.

В 40 пункте правил Кабинета министров о Правилах порядка в местах заключения перечислены предметы, которые можно использовать в тюрьме с разрешения администрации. В их числе — телевизоры, радио, видео приставки и видео игры. Однако, нет компьютера.

Конституционный суд решил, что 40 пункт не соответствует 112 статье Сатверсме, в которой сказано — "Каждый имеет право на образование. Государство обеспечивает возможность бесплатно получить основное и среднее образование. Основное образование обязательно". Суд решил, что этот пункт был недействительным на момент нарушения основных прав истца.

Суд считает, что право на высшее образование подразумевается первым предложением 112 статьи. Государство не обязано каждому обеспечить получение докторской степени, однако если такая программа обучения существует, а человек выполнил определенные требования и был на нее зачислен, то он имеет право продолжать обучение, сказали в суде. Это относится и к осужденному.

Тем не менее суд Сатверсме не спорит с тем, что ограничение на использование компьютера законно и служит интересам общества. Например, оно предотвращает использование компьютера для действий, направленных против общественного порядка и безопасности. Поэтому у администрации должно быть право решать — разрешить человеку использовать компьютер или нет. Это решение должно быть принято, оценивая каждую ситуацию индивидуально. Однако, нынешняя формулировка правил Кабинета министров не позволяет администрации тюрьмы принять такое решение.

Суд постановил, что правительство обязано взвесить, как усовершенствовать правовое регулирование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!