Foto: LETA

Суд Видземского предместья города Риги считает, что отправленный в отставку мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие"), вероятно, нарушил закон, используя ресурсы Рижской думы в судебном разбирательстве с депутатом думы Вилнисом Кирсисом (Vienotība).

В решении суда указано, что Ушаков отправил две посылки, на которых была печать Рижской думы. Суд объяснил, что отправка посылок это платная услуга. Так как в качестве отправителя на посылках указана Рижская дума, то вероятно, затраты были покрыты из бюджета Рижского самоуправления.

В решении суда указано, что Ушаков в данном судебном разбирательстве защищал свои права и интересы, он не действовал от имени Рижской думы. Поэтому нет оснований полагать, что оплата посылки была в интересах рижан. Также суд считает, что размер потраченной не по назначению суммы не имеет значения.

Рижской думе и Министерству среды и регионального развития дан один месяц, чтобы провести проверку и сообщить о ее результатах суду.

В феврале Нил Ушаков подал судебный иск против депутата Рижской думы Вилниса Кирсиса, который на одном из заседаний столичного самоуправления назвал Ушакова и тогдашнего вице-мэра Андриса Америкса "лицом коррупции в Риге", указав, что "пока они загорают в теплых странах, на своих яхтах и виллах в Монако, рижане мерзнут".

По данным агентства LETA, жалоба Ушакова была отвергнута, судебный процесс завершен, а политик должен заплатить Кирсису 1000 евро, чтобы покрыть его расходы на адвоката.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!