Фото: LETA
Рижский окружной суд сегодня удовлетворил иск бывшего замначальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике о восстановлении на должности, сообщает LETA.

Суд постановил немедленно выполнить решение в части о восстановлении на работе, а также взыскать в пользу Стрике средний заработок в размере 5278 евро.

Адвокат Стрике Илона Иргена после оглашения приговора заявила, что ее подзащитная удовлетворена, но возникают новые юридические коллизии в связи с решением начальника бюро понизить Стрике в должности. На работу Стрике пока не выйдет, так как находится на больничном. Представитель БПБК после суда от комментариев отказалась.

В прошлом году начальник БПБК Ярослав Стрельчонок возбудил против Стрике два дисциплинарных дела, а 20 декабря уволил ее за систематические и длительные нарушения. Премьер-министр Валдис Домбровскис дважды отменил распоряжение Стрельчонка об увольнении заместителя, и 7 февраля Стрельчонок уволил Стрике в третий раз, после чего она обратилась в суд.

В апреле суд Центрального района отменил решение Стрельчонка об увольнении Стрике, и она могла вернуться на работу уже на следующий день. После возвращения в БПБК Стрельчонок начал против Стрике очередное дисциплинарное дело, а 11 июля понизил ее в должности.
Стрике обжаловала и это решение, эту жалобу суд Центрального района рассмотрит 10 ноября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !