Административный окружной суд постановил, что выборы в Юрмальскую думу были законными, оставив в силе результаты, утвержденные Центральной избирательной комиссией.

Дело было возбуждено на основании жалобы бывшего вице-мэра Мариса Дзенитиса и его коллеги по "Региональному альянсу" Вилхелма Козловскиса. Кандидаты ссылались на некоторые нарушения в ходе выборов, например, попытку подкупа избирателей и нарушения рекламных ограничений со стороны Союза "зеленых" и крестьян.

Как уже писал портал Delfi, СЗК одержал убедительную победу в Юрмале, получив 35,85% голосов (это семь из 15 мандатов). СЗК в думе будут представлять Гатис Трукснис, Роман Межецкис, Инара Каусиниеце, Янис Лединьш, Анита Адияне, Лигита Мазиня и Даце Риньке.

От "Центра согласия" избраны Лариса Лоскутова, Алексей Волков и Карина Синькевича, от "Единства" — Высоцкис и Ивета Блауа. От партии Tev, Jūrmalai прошли Арнис Абелите и Мартиньш Стулпиньш, а от Национального объединения — Гунта Лиепиня.

Следует отметить, что в думе больше не будет представлена партия экс-мэра Раймонда Мункевича Jūrmala — mūsu mājas. Поражение на выборах потерпели также "Региональный альянс" под руководством вице-мэра Мариса Дзенитиса и Mūsu zeme, которую возглавляет нынешний депутат Илмар Анчанс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!