Foto: AP/Scanpix
Суд Видземского предместья Риги решил взыскать с государства компенсацию за причиненный моральный ущерб на сумму 90 000 евро в пользу Мартиньша Раудева за необоснованное лишение дееспособности и насильственное помещение в психиатрическую клинику, сообщили в адвокатском бюро Артура Звейсалниекса.

Как пояснила представитель истца, помощник присяжного адвоката Лаура Скривере-Звейсалниеце, это одно из первых дел в Латвии, когда суд присуждает выплату компенсации за необоснованное помещение в психиатрическую больницу и лишение дееспособности.

Истец первоначально просил взыскать с государства компенсацию в размере 18 млн евро. Суд удовлетворил иск частично, уменьшив сумму до 90 000 евро.

В конце 2000 года против Раудева был начат уголовный процесс по ст. 271 Уголовного закона о защите чести и достоинства судьи Верховного суда. Раудев написал несколько заявлений в полицию, прокуратуру и другие государственные структуры, в которых высказывал свою точку зрения о работе судьи по гражданскому процессу, указав, в том числе на коррумпированность суда.

В октябре 2001 года суд предписал в принудительном порядке поместить Раудева в Рижскую психоневрологическую больницу для проведения экспертизы, а в сентябре 2002 года — отправить Раудева в клинику под охрану для лечения.

До исполнения решения, а именно в октябре 2003 года, Конституционный суд признал ст. 271 Уголовного закона противоречащей Сатверсме (решение Конституционного суда читайте здесь). Но, несмотря на это, в июле 2014 года Раудева поместили в клинику, где он провел свыше пяти месяцев.

По предложению прокуратуры в мае 2006 года суд лишил Раудева дееспособности, которая была восстановлена только в июне 2010 года, когда суд признал прежнее решение необоснованным.

Позже в 2013 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев заявление Раудева, признал, что были нарушены права человека, и взыскал с государства в пользу истца 10 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!