Foto: DELFI
Очередное увеличение НДС, если таковое произойдет, может очень сильно повлиять на скорость латвийского правосудия, которое и теперь не очень шустрое. Дело в том, что государство медлит с возвращением НДС адвокатам — процесс возвращения налога иногда затягивается на три месяца. Общество поддержки адвокатов считает, что если такая практика продолжится, то судебная машина будет работать еще медленнее. Какая связь между этими явлениями?

Как рассказал "Часу" представитель общества поддержки адвокатов Дмитрий Скачков, сейчас финансирование юридических услуг предоставляемых государством, очень плохое. А задержки с выплатой НДС могут заставить адвокатов выбрать другой профиль юридической деятельности. Дело в том, что адвокат, защищая клиента, за которого платит государство, оплачивает НДС сразу, а его возврата ждет месяцами.

"Дело не в том, сколько денег получим мы, адвокаты, а в том, как быстро будет работать судебная машина. Если раньше возврат налогов осуществлялся оперативно, то теперь это делается как попало. Фактически мы вынуждены три месяца финансировать государственный бюджет за свой счет. А если налоги еще поднимут, то ситуация усугубится, так как нам придется платить больше. Зачем осуществляется эта циркуляция денег — непонятно. Можно было бы упразднить ее, прекратив налогообложение адвокатской деятельности НДС", — считает Скачков.

Государство решило экономить и на оказываемой государством юридической помощи. Даже в самые щедрые годы государство платило по 10 латов в час за защиту людей, у которых нет денег на адвоката. По адвокатским меркам это не деньги. Несмотря на это, желающие защищать неимущих всегда были, так как эту работу доверяли в основном начинающим асам юриспруденции. Кроме того, работа у государственного защитника всегда была: уж кого-кого, а неимущих подсудимых у нас в государстве с избытком. Теперь, когда своих денег адвокатам приходится ждать по три месяца, престиж этой профессии падает ниже плинтуса. В результате тормозит работа судов, ведь если нет адвоката, то нет и суда.

Надо отметить, что судебная система в кризис начинает барахлить не только из-за адвокатов. Сейчас ощущается и острая нехватка полицейских-конвоиров. В полицейской иерархии конвоиры считаются одной из самых непрестижных профессий. Пока у МВД были деньги, то на конвойную службу сотрудников можно было привлечь, мотивируя финансово. Теперь, когда зарплаты опытных полицейских не достигают и 300 латов на руки, в судах большие проблемы с доставкой подсудимых. Для конвоирования зачастую приходится привлекать обычных инспекторов. Если к нехватке конвоиров добавится и нехватка адвокатов, то судебную систему может ждать паралич.

Стоит отметить тем не менее, что препятствия начинающим юристам чинят не только государство, но и их более матерые коллеги. Недавно коллегия адвокатов предложила ввести двухлетний мораторий на прием в свои ряды новых членов. Очевидно для того, чтобы не допустить штрейкбрехерства и понижения цен на адвокатские услуги в нашей стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!