Foto: Shutterstock
6 и 7 марта, в Дни судебных исполнителей, у жителей будет возможность получить бесплатные консультации об обязанностях и правах должника и взыскателя долга. Проконсультироваться можно будет лично в бюро судебных исполнителей в часы их работы, а также по телефону.

Заинтересованных призывают заранее записываться на бесплатные юридические консультации к интересующим их судебным исполнителям. Список адресов и телефонов всех бюро судебных исполнителей доступен здесь.

"Обычно дела к судебным исполнителям попадают после решения суда, чаще всего это самые трудные и зачастую самые безнадежные дела, когда возможности для добровольного исполнения судебного решения исчерпаны.Когда дело попадает к судебному исполнителю, у вовлеченных сторон возникает очень много вопросов. С самыми большими проблемами сталкивают те, кто избегает контактов с судебными исполнителями и не следуют их рекомендациям. Если должник и затронутая сторона проявляют заинтересованность и активно общаются с судебным исполнителем, нередко удается найти разумные решения, в том числе в якобы безнадежных ситуациях", — поясняет председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Андрис Споре.

Записаться на бесплатную консультацию к присяжному судебному исполнителю можно как по телефону, так и по электронной почте. Необходимо подчеркнуть, что любой желающий может записаться на консультацию к любому из судебных исполнителей. Например, жителю Лиепаи не нужно обязательно отправляться к судебному исполнителю в Лиепае — он может посетить также любого судебного исполнителя в любом другом городе Латвии. Звонить также можно любому судебному исполнителю на территории Латвии.

Дни судебных исполнителей проводятся с 2016 года по инициативе Латвийского совета присяжных судебных исполнителей, чтобы дать возможность жителям получить бесплатные юридические консультации, а также узнать больше о работе судебных исполнителей в Латвии.

Судебные исполнители являются государственными должностными лицами, обязанность которых — добиваться исполнения судебных приговоров в интересах затронутых лиц, государства и общества. Обязанность Латвийского совета присяжных судебных исполнителей — заботиться о профессионализме представителей отрасли и публично представлять их мнение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!