Фото: AFI
Многие налоговые должники сами отказались от налоговой амнистии, узнав, что им надо будет заплатить за услуги присяжных судебных исполнителей, отмела в интервью деловому порталу Baltic Business Service агентства BNS глава Службы госдоходов (СГД) Нелия Ездакова.

По ее словам, это одна из причин, почему участников амнистии было меньше, чем ранее планировалось.

Напомним, что СГД намеривалась привлечь к амнистии около 110 тысяч налоговых должников, но реальное число участников программы оказалось значительно меньше.

"Эти мероприятия планировались намного раньше, чем их удалось реализовать, в том числе, из-за согласования в европейскими структурами. Поэтому число потенциальных участников программы, которое указывалось в аннотации к закону, не корректно, так как это количество должников было актуально на 1 сентября 2010 года, когда все планировалось. Вдобавок, эта цифра включает в себя налоговых должников, которые могли задолжать только один лат. Понятно, что у нас нет 110 тысяч должников, сумма задолженности которых образуют огромные суммы. Те, у кого долг 10 или 20 латов, не претендовали на эту программу. У нее есть и определенные условия. Например, многие отказались, когда узнали, что надо оплатить услуги судебных исполнителей. Вдобавок, когда программа была запущена, многие, кто был указал в этой статистике, уже свой долг погасили, или он был взыскан", — пояснила глава СГД.

Напомним, что в рамках налоговой амнистии должники освобождались от уплаты 90% штрафа, они должны были вернуть в оговоренный срок всю сумму основного долга и 10% от штрафа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !