Foto: LETA
Глава Госконтроля Ингуна Судраба, полномочия которой на этом посту истекают в конце этого года, хочет работать на благо своего, а не чужого государства. Об этом она заявила в интервью газете NRA.

Тем не менее Судраба не уточнила, чем планирует заниматься после ухода с поста.

"Мое время на этом посту заканчивается, и мое убеждение и желание состоит в том, чтобы работать на благо своего государства. Я надеюсь, что у меня будет возможность работать в своей стране и делать для нее что-то хорошее", — сказала Судраба.

Глава Госконтроля по-прежнему избегает прямых ответов на вопрос о своем возможном приходе в политику.

"Я не верю политическим партиям и выступаю за президентскую республику. У меня такая установка — для того, чтобы государство развивалось, чтобы достигло чего-то выдающегося, необходима сильная команда людей, которая может это изменить. Но через политическую систему такие сильные команды не создаются. Нам не нужны перевороты и революции — нашей стране необходимо развитие и другая среда", — сказала Судраба.

По ее словам, партии в Латвии всегда учреждались для реализации интересов узких групп людей.

"Реальная программа партий — получить какой-нибудь пост, а не добиться определенного уровня развития государства. Поэтому мы видим, что у них нет долгосрочной деятельности. Достаточно просто отработать до следующих выборов, чтобы тебя снова избрали. Для партий неважно повышение уровня общественного сознания. Потому что все это время для обеспечения самосохранения было достаточно политики, которая сеет между людьми вражду, ищет в других плохое, отрицает работу других людей и не нацелена на позитивный результат", — сказала госконтролер.

"Людей раздражают и злят. Но отрицание и противопоставление не способствуют развитию. По моему мнению, идея, которая может нас объединить, — это сделать нашу страну выдающейся", — сказала Судраба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!