Фото: LETA
Долголетний латвийский госконтролер Ингуна Судраба выступает против изменения закона ради какого-то конкретного человека и не согласится занять эту должность на третий срок подряд, если закон будет изменен и позволит это.

"Я против того, чтобы законы приспосабливали под конкретного человека — я считаю такой подход необоснованным, и он для меня решительно неприемлем. Я определенно не согласилась бы [с возможностью баллотироваться на третий срок]", — сказала она в понедельник агентству BNS.

Депутаты Сейма ранее не обсуждали с Судрабой инициативу изменения закона о Госконтроле.

"Срок моих полномочий в этой должности заканчивается 21 января", — добавила Судраба. О своих дальнейших планах, включая возможность участия в политике, она пока не сообщает.

Группа не входящих во фракции депутатов Cейма во главе с Клавом Олштейнсом предложила внести в закон о Госконтроле поправки, позволяющие одному и тому же лицу занимать должность госконтролера три срока подряд.

"Нынешний госконтролер Ингуна Судраба — государственное должностное лицо с отличной репутацией, внесшее неоценимый вклад и в усовершенствование деятельности госуправления, и в развитие Госконтроля как высшей государственной контролирующей институции, поэтому надо предложить ей продолжить взятый курс и баллотироваться еще на один срок полномочий", — указывают депутаты.

В 2004 году в закон о Госконтроле были внесены поправки, согласно которым срок полномочий госконтролера был сокращен с семи лет до четырех с возможностью повторного избрания еще на один срок.

Срок должностных полномочий Судрабы истекает 21 января 2013 года. Она была избрана госконтролером 22 декабря 2004 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !