Судья Рижского окружного суда Валдемарс Шубровскис в прошлом году по крайней мере на некоторое время "на бумаге" стал миллионером: он продал земельный участок в центре Сигулды за 970 000 латов, сообщает Dienas Bizness.
При этом земельный участок приобрело предприятие Net komunikācijas, которое принадлежит членам семьи судьи — Айгару и Даце Шубровским. В декларации должностного лица Шубровскиса нет записи о том, что он получил крупную сумму за проданную землю.

По словам руководителя сигулдского филиала компании Latio Аллы Лаурены, стоимость земли в центре города иногда может достигать 100 латов за кв. метр, однако гораздо чаще встречаются цены в пределах 50-70 латов за кв. метр. Сумма сделки, в которой принял участие Шубровкис, нетипично высока: участок площадью 3796 кв. метров был продан за 970 000 латов, то есть один квадратный метр стоил более 250 латов. Еще 1155 кв. метров остались в собственности судьи.

Оборот компании Net komunikācijas в 2005 году составил всего 1284 лата, данных по 2006 году пока нет. Nordea banka, который финансировал сделку, выдал кредит на два миллиона латов, зарегистрировав в качестве ипотеки как этот участок, так и еще один объект недвижимости. Позже ипотека была увеличена до почти трех миллионов латов.

На участке находится многоквартирный жилой дом Siguldas terases.

В своей декларации должностного лица за 2006 год Шубровскис указал сделку в качестве договора купли на сумму 970 000 латов, однако дальнейшее движение суммы в декларации, размещенной на сайте Службы Госдоходов, не указан. Согласно закону, должностное лицо должно указывать сделки и накопления, а также займы и кредитные обязательства, объем которых превышает 20 минимальных зарплат. Ни в одном из этих полей сделка с землей не указана.

Сам Шубровскис заявил газете, что отвечать на вопрос было бы "очень некорректно", поскольку ему доверено рассмотрение дела, ответчиком по которому является издатель DB.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!