Foto: LETA

Проект преамбулы Сатверсме стоило бы утвердить на референдуме. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил председатель Конституционного суда Алдис Лавиньш.

По словам Лавиньша, референдум потребуется, если окончательный текст преамбулы будет затрагивать тот круг статей Сатверсме, для изменения которых необходимо всенародное голосование.

Судья признался, что он не видит потребности, чтобы резко менять текст действующей конституции. Он добавил, что, например, не считает необходимым всенародное избрание президента. По каждому такому вопросу нужен обстоятельный разговор, чтобы перемены не происходили ради самих перемен, добавил он.

В проекте преамбулы сказано следующее: "Провозглашенная 18 ноября 1918 года Латвийская Республика создана за счет объединения исторических латышских земель на основании неизменной государственной воли латышской нации и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы гарантировать вековое существование и развитие латышской нации, ее языка и культуры, обеспечить свободу каждого человека и всего народа, способствовать благополучию. Нашу идентичность в европейском культурном пространстве особенно формировали традиции и мудрость латышского народа, латышский язык, универсальные гуманистические и христианские ценности. Латышский язык является основой демократического участия и сплоченного общества. Главные ценности нашего общества — свобода, честность, справедливость, солидарность, равенство, семья и труд. Каждый в меру своих способностей заботится о себе, своих близких и общественном благе, ведет себя ответственно по отношению к окружающим, государству, окружающей среде, природе и следующим поколениям. Осознавая себя как полноценного члена международного сообщества, Латвия защищает свои интересы и вносит вклад в мировое и единое европейское гуманное, долгосрочное и демократическое развитие".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!