Фото: LETA

Министр юстиции Янис Борданс подписал распоряжение об отстранении от судейских обязанностей судьи Земгальского предместья Риги Зиедониса Страздса до принятия окончательного решения по дисциплинарному делу.

Как сообщила пресс-секретарь Борданса Лига Адамсоне, распоряжение вступило в силу и подлежит выполнению.

В пятницу дисциплинарная коллегия судей, рассмотрев дело Страздса, рекомендовала Бордансу до оглашения решения отстранить его от должности судьи.

Как рассказал агентству LETA председатель коллегии Петерис Дзалбе, на следующее заседание 26 октября приглашены сотрудники суда Земгальского предместья, так как коллегия рекомендует Бордансу получить дополнительные объяснения и представить коллегии документы о порядке распределения дел в суде.

По словам Дзалбе, тех нескольких документов, которые имелись в распоряжении коллегии, оказалось недостаточно, потому решено объявить перерыв до получения дополнительных сведений, чтобы дисциплинарное дело можно было рассматривать по существу.

Как сообщалось, Страздсу инкриминируется фиктивный наем работников. Он был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией 7 августа и провел в следственном изоляторе два дня. 20 августа министр юстиции Янис Борданс возбудил дисциплинарное дело против Страздса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !