Foto: LETA

Общая сумма судебных исков в связи с трагедией в рижском микрорайоне Золитуде, где 21 ноября в результате обрушения кровли здания магазина Maxima погибли 54 человека, может превысить 1 млрд латов, сказали в пятницу журналистам адвокаты Алдис Гобземс и Алдис Алликс.

Алликс сообщил, что в четверг в Рижский окружной суд подан иск на 100 млн. латов к пяти ответчикам - Maxima Latvija, Re&Re, Tineo, Homburg Zolitude и Рижской думе. "Сумма - такого размера, что мы надеемся, она заставит задуматься всех ответчиков, независимо от того, что они до сих пор заявляли публично - чувствуют ли они себя ответственными и виновными, или, может, ответственен и виноват премьер-министр или какое-то другое лицо, но только не они", - сказал он.

Число истцов адвокат не назвал, сообщив только, что их несколько.

В суд будет подана также просьба об обеспечении иска - залоге имущества всех ответчиков, за исключением Рижской думы, добавил Алликс.

Гобземс отметил, что иск на 100 млн. латов - не единственный, который будет подан. Однако по конкретному делу такая большая сумма затребована по ряду обстоятельств. "В конкретном случае это вопрос не только потерпевших, но вопрос чести всего государства. Иск подан на соответствующую сумму по той причине, что ответчики понимают только язык денег. Никакого другого языка они не понимают, поэтому должны понести материальную ответственность", - указал он.

Комментируя прежнюю судебную практику, когда в пользу пострадавших взыскивались гораздо меньшие суммы, Гобземс указал, что эту практику необходимо менять. "Мы сделаем все, чтобы изменить прежнюю практику, сложившуюся в Латвии за 20 лет", - заверил он.

Как уже сообщалось, ранее несколько латвийских адвокатских бюро и индивидуально практикующих адвокатов выразили готовность бесплатно оказать пострадавшим и близким погибших в золитудской трагедии всю необходимую юридическую помощь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!