Foto: LETA
Супруга обвиняемого в коррупции бывшего руководителя Криминального управления таможни Владимира Вашкевича Инара Вилкасте подала жалобу на Латвию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил BNS ее адвокат Юрис Дзелме.

Принята ли жалоба ЕСПЧ, он еще не знает. Рассказать о сути жалобы адвокат обещает в пятницу.

Представитель Кабинета министров Латвии в международных правозащитных институциях Инга Рейне сообщила BNS, что ей пока ничего не известно об этой жалобе.

"Впервые слышу", — сказала она, указав — если бы жалоба была принята, она бы об этом знала.

Как пишет портал puaro.lv, в жалобе представителям Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и Полиции безопасности (ПБ) фактически выдвинуты обвинения в вымогательстве денег, которые эти представители государственной власти реализовали сообща с уголовными элементами.

Как уже сообщалось, предпринимательница Вилкасте обвиняется по так называемому делу о взяточничестве должностных лиц Рижской думы. Суд первой инстанции приговорил ее к уплате денежного штрафа в размере 40 000 латов и отменил наложенный на ее имущество арест.

Прокуратура опротестовала в Верховном суде приговор суда первой инстанции и просит приговорить Вилкасте к трем годам лишения свободы с частичной конфискацией имущества (той его части, на которую в досудебном процессе был наложен арест).

Супруг Вилкасте Вашкевич обвиняется во взяточничестве и других преступлениях.

Официальная газета Latvijas Vēstnesis 12 августа 2011 года поместила объявление о том, что Вашкевич и Вилкасте зарегистрировали раздел имущества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!