Foto: F64

Президенту Раймонду Вейонису, перенесшему операцию на открытом сердце и сейчас соблюдающему постельный режим в клинике им. Страдиня, трудно не в физическом плане, а в эмоциональном. Об этом передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения рассказала его супруга Ивета.

"Ему трудно не бегать. Он следил за своим здоровьем, но, очевидно, эта болезнь спустила его с небес на землю", — пояснила жена главы государства. Она выразила надежду, что Вейонис не начнет сразу активно заниматься делами. "Должно быть время для периода восстановления, чтобы стать немного сильнее", — считает Ивета Вейоне.

По ее словам, повлиять на развитие болезни могло сильное перенапряжение, которое президент испытывал в последнее время, и стресс, связанный с процессом создания нового правительства. Вейонис заболел еще перед Рождеством, однако казалось, что все же выздоровел. "Очевидно, до конца не поправился", — допускает супруга.

18 января Вейонис был доставлен в Восточную клиническую университетскую больницу, в стационар "Гайльэзерс". Пресс-служба президента подтвердила, что Вейонис лечится от вирусной инфекции, при этом продолжая работать в больнице. На следующий день было принято решение перевести его под наблюдение кардиологов в клинику им. Страдиня.

Позже было сообщено, что у президента Латвии констатирована инфекционная болезнь (сепсис) с первичным очагом на клапанах сердца. Чтобы ограничить ее дальнейшее распространение, принято решение провести операцию на сердце. 20 января операция была успешно проведена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!