Foto: LNE
Политическое объединение "Центр согласия", а также Владимир Линдерман используют тему русского языка только для того, чтобы извлечь из этого личную выгоду, заявил лидер молодежного движения "Единая Латвия" Эдуард Сватков.

"Сейчас уже не секрет, и тому есть множество доказательств, что с самого начала ЦС поддерживал акцию за русский язык, но лидеры старались это скрывать. Возникает вопрос — если бы после выборов ЦС попал в коалицию, то поддержал бы он инициативу русского языка? Ходили бы тогда депутаты ЦС ставить свои подписи за русский? Конечно же, нет!" — заявил Сватков.

"Я не Нострадамус, но могу уверить всех русскоязычных людей в Латвии, что независимо от того, будет ли это вопрос неграждан или языка, или что-то еще, схема будет та же — ЦС на пару с Линдерманом и его соратниками будут продолжать использовать русский вопрос в своих корыстных целях", — сказал он.

Комментируя деятельность бывших соратников по обществу "Родной язык", Сватков добавил: "Таких людей и близко нельзя подпускать не то, что к русскому языку, но и вообще к управлению государством".

Напомним, что изначально Сватков входил в число инициаторов кампании в поддержку второго государственного языка. Однако позже он покинул организацию из-за разногласий в связи с его участием в выборах Сейма по списку ЗаПЧЕЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!