Foto: LETA
7 января православные христиане и староверы отмечают праздник Рождества. Портал Delfi публикует поздравления глав конфессий — Митрополита Александра и главы Древлеправославной Поморской Церкви Латвии отца Алексия Жилко.


Foto: LETA

Возлюбленные о Господе собратия — Архипастыри, досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие миряне — братья и сестры во Христе!

Вновь встречаем мы великий и светлый праздник Рождества Христова и Церковь наша словами священных песнопений призывает нас в духовной радости встретить этот день и осмыслить глубоко его значение для нас. "Вифлееме, приими Христа, к тебе бо Воплотившийся приходит, Едем отверзая мне" (из службы Предпразднства). Господь является в Вифлеем, воплощается, и нам через это отверзается Рай! Велико и непостижимо таинство Боговоплощения! "Велия благочестия тайна: Бог явися во плоти!" (1 Тим. 3.16) — так пишет о Воплощении Спасителя апостол Павел, в священном трепете именуя его великою тайной. И если это тайна и для святого апостола, тем более таинственно Рождество для нас, холодных и неусердных христиан XXI столетия.

Но непостижимость Боговоплощения не должна повергать нас в смущение, или уныние, напротив, мы должны в это твердо и горячо верить. "Вера в соединение Божества с человеком в лице Спасителя нашего служит основанием нашего спасения; с нею нераздельно соединены все догматы христианские; в ней источник упований самых утешительных" (Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский, "Слово на день Рождества Христова"). Искупитель наш, воплотившийся в малом вертепе, есть Бог великий и всемогущий, верный во всех словах Своих, милостивый, щедрый и долготерпеливый, даровавший нам славные и величественные обетования, а от нас ожидающий сердечной и осмысленной веры, благочестия и добродетели.

"Бог нам прибежище и сила" (Пс. 45.1), восклицает царь и пророк Давид, и чего убоимся мы, чего смутимся, если твердо веруем в Него и видим постоянно щедрые плоды Его милосердия! Плоды эти всегда рядом с нами — в Церкви Христовой, в наших семьях, наших домах, нашей повседневной жизни. Сколько случаев благодатной помощи Божией, в делах духовных, прежде всего! Сколько людей обретают веру, а вместе с ней — смысл своего существования, богатство духовное, здоровый образ жизни.

Мы живем в трудное время, но Господь не оставляет нас Своею Божественною любовью. В минувшее лето мы многократно радовались Его милости к нашей Латвийской Православной Церкви. В марте 2016 года совершилась хиротония нового Архипастыря нашей Церкви, Преосвященного Иоанна, Епископа Елгавского, что имеет для нас большое значение и укрепит Церковь нашу. Во многих приходах, несмотря на материальные трудности, проведены большие ремонтные работы. Мы молитвенно отметили многие прекрасные юбилеи — 10-летие со дня Архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, 140-летие со дня рождение священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, 180-летие со дня освящения храма св.Архистратига Михаила в селе Граверы в Латгалии. Отрадно, что в минувшем году издано много книг и впервые в нашей истории Латвийским государством выпущена почтовая марка с изображением священномученика Иоанна, что свидетельствует об уважении к его памяти.

Будем же и впредь уповать на милосердие Божие и благодать Христову, обильно подаваемую нам в Святой Церкви и ее Таинствах, будем веровать и молиться, будем каяться в своих согрешениях и искать в жизни прежде всего Христа, пришедшего в мир нашего ради спасения.

"Истина прииде, сень мимотече, и Бог человеком от Девы явися" (тропарь Софрония, патриарха Иерусалимского, на 1-м часе Навечерия Рождества Христова).

Всю врученную мне Богом Вселатвийскую паству поздравляю с праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией.

Благодать Воплотившегося ныне Христа Спасителя, Покров Его Пречистой Матери, Царицы Небесной, молитвы святых угодников Божиих и мое Архипастырское благословение да будут со всеми Вами!

Бо­жи­ей ми­ло­с­тью сми­рен­ный
Александр
Ми­т­ро­по­лит Риж­ский и всея Лат­вии


Foto: LETA

Досточтимые отцы духовные, дорогие братия и сестры! Уважаемые древлеправославные христиане Латвии!

Искренне рад поздравить Вас всех с великим двунадесятым праздником
Рожества Господа Бога и Спаса нашего Iсуса Христа!

Праздник сей, прежде всего, служит напоминанием о том, что Бог Отец за любовь к человеку и ради искупления человека от его грехов послал в мир Сына — Спасителя и Избавителя. Как свидетельствует евангелист: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3;16). Бог стал человеком, чтобы человек, в предоставленном ему бесконечном духовном совершенстве, возносился вверх, до высот небесных, к Богу.

Стремление же к совершенству обогащает ум и сердце человека, просвещает душу. Обогащает для того, чтобы человек, христианин, мог постоянно сверять свой путь, соответствует ли он Божьему Закону, Божиим заповедям, наставлениям Святых отцов Христовой Церкви. Просвещает, чтобы человек всегда видел и разумел существенную разницу между временным явлением и вечным источником сияния Божьего света.

Пусть никто не хвалится ни плотской мудростью, ни физической силой, ни скоротечным богатством. Все это проходит и без следа исчезает. Будем хранить и умножать в своей душе лишь только то, что имеет непреходящее, незыблемое, нетленное значение. А это давно известные всем нам духовные ценности: вера в Бога, вера в силу Божией Премудрости, любовь к своему ближнему. Будем стараться укреплять веру, молиться, творить добрые дела, ибо только таковым образом можем прийти к предназначенной Богом конечной цели — вечной жизни в Его Небесном Царствии. А на нашу земную, бренную, страстную жизнь будем смотреть как на начало, предуготовленное для нашего избавления и спасения. Начало к обновлению душевной и сердечной чистоты, в надежде на новую жизнь, где не будет места ни печали, ни воздыханию, ни болезни, ни смерти.

Братия и сестры! Желаю Вам провести эти святочные дни в бодрости духа, молитве и в непрестанной христианской заботе и любви к своим ближним. Желаю Божьего благословения и существенных результатов во всех Ваших благих творческих начинаниях!

В наступившем гражданском Новолетии — 2017 году — желаю телесного здравия, благоденствия, каждому из Вас лично и семьям Вашим!

Слава, Господи, Рожеству Твоему!

С любовью во Христе:
о. Алексий Жилко,
председатель Центрального Совета
Древлеправославной Поморской Церкви Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!