Foto: Shutterstock
Получив от самоуправления извещение с суммами налога на недвижимость, многие семьи были в шоке: хотя кадастровая стоимость жилья почти не изменилась, некоторым жителям придется платить вчетверо дороже. Коснулось это и землевладельцев, и частных домов, и владельцев стоящих пустыми квартир.

Например, жильцы дома в Кекавской волости получили две налоговые позиции: одну, как обычно, за свою квартиру, вторую — за некую недвижимость на той же улице. Как выяснилось, дополнительные 57 евро Кекавская дума требует заплатить за автостоянку. Люди были изумлены, что налог за стоянку может быть больше, чем за двухкомнатную квартиру в Риге, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Как пояснили в самоуправлении Кекавской волости, в данном случае отдельный счет был выписан за подземную автостоянку и подвал. Несмотря на то, что кадастровая стоимость подсобных помещений оценивается на 70% меньше, чем жилых, при подсчете налога этот факт муниципалитет не учитывает.

Следует учитывать и тот факт, что часть самоуправлений Латвии ввела новый принцип налоговой ставки, которая напрямую зависит от того, декларирован ли на объекте недвижимости какой-нибудь жилец или нет. В качестве примера издание приводит ситуацию с 84-летней пенсионеркой Дзидрой, которая после смерти мужа получила садовый домик в Гаркалне. Так как живет одна, то не может задекларировать место жительства в двух местах сразу. В итоге старушка получила счет от Царникавской думы в размере 369 евро.

Учитывая, что пенсия Дзидры составляет 241 евро, оплатить налог на недвижимость она не в состоянии. В думе ответили следующим образом: или оплачивайте, или продавайте эту недвижимость. До тех пор, пока там никто не будет задекларирован, налог поднят в 7,5 раз.

Газета отмечает, что Рижская дума, например, одиноким пенсионерам предлагает на налог на недвижимость скидку в размере 50%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!