Foto: PantherMedia/Scanpix
В последние дни вирус африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии констатирован еще у 16 диких кабанов в Дагдском крае Латгальского региона, в Кеньской волости Наукшиенского края и в Карькской волости Валкского края североземгальского региона, свидетельствует информация на сайте Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

Там говорится, что в период с 16 по 19 декабря ПВС констатировала 16 случаев заболевания АЧС у 16 диких кабанов, в том числе у 10 в Валмиерской волости Буртниекского края, у трех — в Свариньской волости Дагдского края, а также у сдохших животных в Кеньской волости Наукшенского края, Ляудоньской волости Мадонского края и в Карькской волости Валкского края.

На данный момент вирус АЧС в Латвии подтвержден у 199 диких кабанов в 34 волостях 13 краев. Последний случай заболевания АЧС у домашней свиньи зафиксирован 17 сентября.

АЧС — очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. АЧС не опасна для людей

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!