Foto: Shutterstock
28% представителей нацменьшинств ощущают свою принадлежность к России, а 95% — чувствуют свою принадлежность к Латвии, следует из социологического исследования, заказанного Государственной канцелярией, сообщает агентство LETA.

В публикации агентства LETA "Между ватниками и нашими" (здесь можно ознакомиться с этим текстом целиком и на русском языке) приводятся лишь отдельные цифры исследования, которое замеряет настроения русскоязычного населения Латвии. Вот эти цифры:

20% представителей нацменьшинств считают, что виновник войны в Украине — президент России Владимир Путин. В то же время почти столько же представителей нацменьшинств (в исследовании используется термин cittautieši, а не русскоязычные) — 19% — винят в войне США.

При этом число опрошенных, которые винят в развязывания войны в Украине Россию, а не лично Путина — меньше: 12%. А 7% респондентов заявили, что виновата Украина.

Любопытно, что 95% опрошенных заявили, что чувствуют свою принадлежность к Латвии. В то же время 28% признали, что ощущают и принадлежность к России. Арифметически эти цифры явно показывают, что в стране проживают жители с "двойным" ощущением принадлежности — и к Латвии, и к России одновременно.

При этом 42% опрошенных считают, что переход на латышский язык обучения расколет латвийское общество.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!