Фото: LETA
В пятницу в старой церкви Св. Гертруды в Риге прошло экуменическое богослужение в память о жертвах золитудской трагедии.

Лютеранский священник Илмар Рубенис, обращаясь к собравшимся, назвал золитудскую трагедию страшной иллюстрацией погони за быстрой и легкой прибылью. Он напомнил, что рухнувшее здание супермаркета Maxima было удостоено латвийской архитектурной награды как лучшее строение 2011 года, награжден был также проект создания на его крыше площадки для прогулок и игр.

Люди ждут, что виновный будет назван, сказал Рубенис. Он разделяет мнение президента Латвии Андриса Берзиньша, назвавшего золитудскую трагедию массовым убийством, потому что она произошла по вине людей.

На богослужении присутствовали близкие погибших в трагедии и политики, начальник Госполиции Инт Кюзис, представители стройфирмы Re&Re и компании Maxima.

В результате обрушения кровли супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли и несколько десятков пострадали.

В апреле 2014 года пострадавшие и близкие погибших в трагедии решили учредить общество " Золитуде21.11" для представительства прав и интересов пострадавших.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !