Фото: PantherMedia/Scanpix

Рижский окружной суд 29 мая постановил взыскать в пользу сына акционера Parex banka (теперь — АО Reverta) Валерия Каргина Рема Каргина 10 542 060 латов по его иску против Reverta в связи с договором о депозитном вкладе.

Кроме того, суд расторг договор, а также постановил взыскать в пользу Рема Каргина более 12 000 латов за услуги адвоката. Полный текст приговора будет доступен 12 июня. В течение 20 дней его можно будет обжаловать в Верховном суде.

Представитель государственной компании Reverta, управляющей проблемными активами банка, присяжный адвокат Агрис Битанс сказал агентству LETA, что приговор будет обжалован. В Reverta удивлены вердиктом суда. Ранее в подобном деле решение было принято в пользу Reverta и государства.

В свою очередь представитель Рема Каргина адвокат Угис Грубе ранее рассказал, что у его клиента с тогдашним Parex banka был заключен договор о депозитном вкладе, с условием, что депозит разрешается использовать как субординированный капитал банка, а это означало более высокий процент и невозможность забрать вклад досрочно.

А в марте 2012 года Комиссия по рынку финансов и капитала аннулировала выданную Parex banka лицензию на деятельность кредитного учреждения и разрешила банку осуществить реорганизацию, перерегистрировав его как коммерческое общество, деятельность которого не связана с деятельностью кредитного учреждения.

С мая 2012 года Parex banka был преобразован в предприятие Reverta, которое уже не имело права ни создавать субординированный капитал, ни привлекать депозитные вклады. Поэтому Рем Каргин вправе забрать свои деньги, заключил адвокат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !