Foto: F64
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) в понедельник принял решение о прекращении административного дела о показанном по телеканалу TV5 сюжете об отношении жителей к сбору подписей за введение в Латвии официального двуязычия, в котором некоторые члены совета усмотрели вероятность дискредитации государства.

Как сообщила представительница НСЭСМИ Санита Бломниеце, совет пришел к заключению, что в телесюжете отражено многообразие мнений, поэтому суть закона формально не нарушена.

"Одно дело — разнообразие содержания, а другое — многообразие в преподнесении содержания. В сюжете выделяется одно мнение, чтобы бороться за рейтинги. Это недопустимо, когда рейтинг пытаются поднять провокационными материалами, противоречащими интересам латвийского государства", — сказал председатель НСЭСМИ Абрам Клецкин.

Уже сообщалось, что в начале декабря прошлого года было возбуждено дело об административном нарушении в связи с тем, что 13 октября в передаче TV5 "Вечер новостей" был показан сюжет, в котором якобы было допущено нарушение Закона об электронных СМИ, запрещающего показывать сюжеты, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии.

В этом сюжете во время уличного интервью один парень сказал, что Латвия — это фашистское государство и что латышский язык слишком примитивен, чтобы на нем руководить страной.

Однако TV5 не считает, что латвийская государственность дискредитируется тем, что один из интервьюируемых назвал Латвию фашистским государством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!