Foto: LETA

Союз "зеленых" и крестьян дистанцировался от высказываний мэра Вентспилса Айвара Лембергса о поведении военных моряков НАТО в городе.

Как заявил в интервью "Утренней панораме" на LTV министр благосостояния Улдис Аугулис, вчера министр обороны Раймонд Вейонис уже выразил официальную позицию СЗК по данному вопросу. Аугулис добавил, что дополнительных комментариев со стороны СЗК не будет.

Накануне Вейонис заявил, что слова о том, что присутствие иностранных солдат якобы является очередной оккупацией Латвии, противоречат национальным интересам страны.

"Инциденты в Вентпилсе, в которых участвовали и пострадали солдаты НАТО, надо было решать конструктивно и профессионально, объективно оценив обстоятельства в сотрудничестве со всеми сторонами. Необдуманные слова Лембергса говорят о нехватке готовности самоуправления эффективно решать ситуацию", — сказал он.

Латвия вступила в НАТО по собственной воле и на основании решения Сейма, избранного демократическим путем. Сотрудничество предусматривает нахождение сил альянса на территории страны, напомнил он. "Используя слово "оккупация" в отношении солдат НАТО, Лембергс вводит общество в заблуждение, провоцирует раскол и создает угрозу внутренней безопасности", — считает министр.

Как известно, Лембергс долгое время был кандидатом в премьеры от СЗК. У Партии "зеленых", входящей в объединение, имеется договор о сотрудничестве с Latvijai un Ventspilij.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!