Foto: LETA

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) в понедельник, 17 июня, на заседании правления начнет обсуждение кандидатов в премьер-министры на выборах в 12-й Сейм.

Как сообщил руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис, в число кандидатов могут войти бывшие министры Янис Дуклавс, Улдис Аугулис и Раймонд Вейонис, а также другие представители Латвийской Зеленой партии и Крестьянского союза Латвии.

Перед тем, как выбрать кандидата, СЗК проведет исследование общественного мнения, кому жители Латвии хотели бы доверить руководство правительством.

Сам Бригманис не рассматривает возможность становиться кандидатом в премьеры. Он отметил, что такая возможность у него уже была, но он от нее отказался.

На выборах в парламент обе входящие в СЗК партии, скорее всего, будут участвовать общим списком вместе с Лиепайской партией и партией "Вентспилсу и Латвии".

Ранее кандидатом СЗК в премьеры был мэр Вентспилса Айвар Лембергс, но после выборов в самоуправления, на которых горожане выразили его партии "Вентспилсу и Латвии" убедительную поддержку, Лембергс решил претендовать только на пост мэра города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!