Foto: Saeimas administrācija
Союз "зеленых" и крестьян не поддержит инициирование референдума о повышении пенсионного возраста с 2014 года, сообщает BNS.

Как заявил лидер фракции СЗК Аугуст Бригманис, повышение пенсионного возраста уже с 2014 года является "плевком пенсионерам в лицо". По его словам СЗК в ближайшее время войдет в состав правительства и приостановит продвижение спорных поправок.

"Это плевок в лицо Федерации пенсионеров. Четко и ясно. Предыдущее правительство решило, что процесс начнется с 2016 года. Это затрагивает многих людей. А если они уже спланировали жизнь? Кто возьмет их на работу в предпенсионном возрасте?" — заявил политик.

При этом СЗК не поддержит идею "Центра согласия" об инициировании референдума. "Все референдумы очень трудоемкие. И опять-таки нужны деньги. Если Сейм поддержит этот вопрос, мы думаем, что не будем призывать людей на референдум. Надеюсь, мы в ближайшее время войдем в правительство и решим этот вопрос", — сказал Бригманис.

Ранее ЦС пригрозил, что, в случае утверждения поправок, парламентская оппозиция добьется приостановки их провозглашения и вынесения документа на референдум. Для запуска этой процедуры необходима поддержка 34 депутатов Сейма. Однако у ЦС есть только 31 голос, и без поддержки СЗК оппозиция бессильна.

Отметим, что ранее представители "зеленых крестьян" давали понять, что поддержат оспаривание поправок путем референдума. Так, в интервью агентству LETA 23 февраля Бригманис заявил, что если коалиция внесет такие изменения в пенсионное законодательство, СЗК попросит президента Андриса Берзиньша их не провозглашать. Комментируя заявление фракции "Центра согласия" о том, что она намерена бороться против повышения пенсионного возраста вплоть до вынесения этого вопроса на референдум, Бригманис отметил, что СЗК вначале воспользуется другими методами, но не исключает обсуждения и такой возможности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!