Foto: Publicitātes foto

Представляющий Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) премьер-министр Марис Кучинскис и председатель правления партии Арманд Краузе дистанцировались от голосования представителя СЗК в Европарламенте Иветы Григуле, которая не поддержала резолюцию о противодействии российской пропаганде.

По мнению премьера, действия Григуле, умышленные или некомпетентные, противоречат интересам Латвии, поэтому премьер от них категорически отмежевался. Он также призвал членов входящего в состав СЗК Крестьянского союза Латвии (КСЛ) дать оценку поступку Григуле, и председатель КСЛ Аугуст Бригманис пообещал это сделать, сообщает LETA.

Сама Григуле пояснила, что проголосовала так по нескольким причинам: "Тогда, когда Европарламент будет достаточно смелым, чтобы посмотреть в глаза реальности, когда перестанет применять двойные стандарты по различным вопросам и в отношении различных стран, когда появится декларация о совершенных США "добрых делах" и о "подвигах" крупных держав Европейского союза, когда Европарламент, наконец, поддержит запрет заниматься в ЕС торговлей оружием, в том числе с различными вовлеченными в конфликты третьими странами, тогда я поддержу такую декларацию".

Григуле в голосовании Европарламента о борьбе с пропагандой России и террористических организаций заняла единую позицию с депутатами Андреем Мамыкиным ("Согласие") и Татьяной Жданок (Русский союз Латвии).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!