Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) подготовил списки кандидатов в депутаты на предстоящие выборы в Сейм, куда пока не включен мэр Вентспилса Айвар Лембергс, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.
Источник информации пояснил, что Лембергс, вероятно, баллотироваться не будет. потому что не хочет, чтобы считали, будто он делает это из страха перед возможным наказанием и стремится к депутатскому иммунитету.

"В случае, если Лембергс все же согласится баллотироваться, мы оперативно созовем заседание правления и внесем в список изменения. Мы будем ждать его решения до воскресенья, но маловероятно, что он согласится", — указал источник информации.

Возглавляемая Лембергсом партия Latvijai un Ventspilij делегировала на выборы трех представителей: главврача Вентспилсской больницы Гундара Даудзе, вице-мэра Вентспилса Гунтиса Блумбергса и представительницу Вентспилсской высшей школы Илзе Буньке.

В Риге первым по списку является руководитель службы информации Рижского зоосада Ингмар Лидака, в Видземском округе — Индулис Эмсис, в Курземском — министр земледелия Мартиньш Розе, в Земгальском — Аугуст Бригманис, в Латгальском — Ингрида Удре.

Списки СЗК будут представлены в воскресенье, 30 июля, и поданы в избирательную комиссию 1 августа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !