Foto: LETA

Союз "зеленых" и крестьян предлагает выдвинуть в премьеры представителя "Единства" Яниса Реира. Об этом после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем заявил лидер фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис.

По словам Бригманиса, позиция его организации неизменна — у СЗК есть кадидаты в премьер-министры, но, учитывая расклад сил в парламенте, глава правительства должен представлять "Единство".

СЗК считает, что самый подходящий претендент — это глава Бюджетной комиссии Янис Реирс. Бригманис подчеркнул, что Реирс имеет прямое отношение к созданию бюджета-2014.

Следует добавить, что Артис Пабрикс ("Единство") больше не считается серьезным кандидатом. "Единство" готово отказаться от его кандидатуры, заявил лидер фракции в Сейме Дзинтар Закис.

По словам политика, президент Андрис Берзиньш, скорее всего, не выдвинет Пабрикса в премьеры. Он также признал, что Союз "зеленых" и крестьян и VL-ТБ/ДННЛ не выразили явной поддержки этому претенденту.

"Очевидно, придется искать следующего кандидата, и "Единство" готово это делать", — сказал Закис. Он также добавил, что другие партии фактически не претендуют на пост премьера, который в данный момент является не слишком привлекательной должностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!