Foto: DELFI Reporter
Ведущие политические силы считают, что в Конституцию следует внести изменения, в том числе, предусматривающие всенародное избрание президента, а Союз "зеленых" и крестьян выступает за президентскую республику, показал опрос BNS.

Председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис сказал, что один из решающих вопросов — является Латвия парламентской или президентской республикой.

"Это один из краеугольных вопросов… В обществе всегда было внутреннее желание крепкой руки и президентского правления… Надо сразу же предусмотреть в Конституции, как избирается президент, каковы его функции. Мы называем это ревизией Конституции", — сказал он. СЗК считает — если президент избирается всенародно, то следует изменить Конституцию и перейти на президентское правление.

Другие политические силы эту идею не поддерживают, но признают необходимость внесения поправок в Конституцию.

Так, кандидат Партии реформ Затлерса на пост премьера Эдмунд Спруджс сказал, что у Латвии очень хорошая Конституция, хотя реалии 21-го века немного нарушили тот тонкий баланс власти, который ею предусмотрен, и ее надо обновить. Большинство предлагаемых ПРЗ изменений, включая расширение полномочий президента и его всенародное избрание, разработано в бытность Валдиса Затлерса президентом Латвии.

"Центр согласия" тоже поддерживает идею всенародного избрания президента, указывая на необходимость одновременного "изрядного перераспределения функций и прав", сказал лидер ЦС, мэр Риги Нил Ушаков. Но он подчеркнул, что "о президентской республике не может быть и речи".

Председатель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис прогнозирует — если на выборах 11-го Сейма убедительную победу одержит и правительство сформирует ЦС, то в течение года будут новые внеочередные парламентские выборы и серьезные дискуссии о новой Конституции.

Хотя Конституция Латвии написана умно и хорошо, в ней необходимы небольшие изменения, очень осторожно расширяющие полномочия президента, считает он.

"Думаю, Латвия не заслуживает президентской республики — это не лучшая модель управления. Считаю, что в истории у нас есть чрезвычайно яркие примеры во время первой [довоенной] Латвийской Республики, когда нежелание президента обсуждать вопросы публично в парламенте привело Латвию к не вполне корректной ситуации в завершающей стадии оккупации. То есть, я не верю, что история Латвии была бы такой, если бы в 1940 году в Латвии был парламент", — считает Закис.

Он также уверен, что в Конституции "необходимо большими, жирными буквами записать, что в годы развития госбюджет составляется с профицитом".

Кандидат в премьеры от Нацобъединения Гайдис Берзиньш считает нужным обсудить несколько статей действующей Конституции.
Это необходимость планирования среднесрочного бюджета, всенародное избрание президента при сбалансированных ветвях власти, возможно, еще какие-то изменения, пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!