Фото: LETA

В новой правительственной коалиции нужно сохранить ядро прежней, заявил в четверг после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом представитель Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Арманд Краузе.

Нынешний состав коалиции — "Единство", СЗК и национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ — хорош, и СЗК хотел бы видеть именно его и в следующем правительстве.

Если в новом правительстве не будет одного из партнеров, например, национального объединения, СЗК не готов формировать правительство с мелкими политическими силами, сказал глава фракции Аугуст Бригманис.

СЗК открыт для переговоров с другими политическими силами, но основное ядро должны составлять нынешние партнеры. "Мы не будем работать в коалиции, которая будет склеена из голосов малых партий и не сможет решать наболевших вопросов", — отметил Бригманис.

Он также подчеркнул, что "Единству" нужно выдвинуть такого кандидата в премьер-министры, который способен объединить партии для совместной работы и получить их поддержку.

Бригманис не комментировал вопрос о поддержке лидера "Единства" Солвиты Аболтини, так как официально она пока не выдвинута.

"Если придет кандидат "Единства" без поддержки национального объединения, мы скажем жесткое "нет" — в такую коалицию мы не пойдем. Нужна национально-центристская коалиция со стабильными голосами, более 60", — сказал политик.

VL-ТБ/ДННЛ ранее заявило, что не поддержит кандидатуру Аболтини на должность премьер-министра.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !