Фото: Scanpix/AP/LETA

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала предложение о запрете продажи табачных изделий и электронных сигарет лицам моложе 19 лет, сообщает агентство LETA.

Сейчас такая продукция доступна лицам с 18 лет.

Изначально депутаты предлагали поднять возрастной порог до 21 года, но комиссия приняла решение в пользу компромиссного варианта. Переходный период может составлять год.

На заседании в качестве аргумента за предложение депутаты упомянули, что молодые люди оканчивают школу в 19 лет, а это значит, что они, как совершеннолетние люди, могут свободно покупать и приносить табачные изделия в школу.

Эксперты Министерства здравоохранения отметили, что повышение возрастного порога станет большим вкладом в укрепление здоровья населения.

В свою очередь, представители табачной отрасли призвали депутатов тщательно оценить это предложение, поскольку есть вероятность, что такую норму предприниматели попытаются оспорить в Конституционном суд.

Как уж сообщалось, на заседании комиссии Сейма по социально-трудовым вопросам депутаты поддержали запрет на использование жидкостей для электронных курительных устройств и табачных заменителей, содержащих ароматизаторы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !