Foto: LETA
Демографические тенденции явно свидетельствуют о том, что латышский этнос вымрет. Об этом в интервью порталу rubaltic.ru заявил известный востоковед, профессор ЛУ Леон Тайванс.

"Если мы говорим о каких-то перспективах Латвии на будущее, если нас вообще этот вопрос интересует, то для Латвии это самая главная проблема. Потому что общее население Латвии по статистическим сборникам превышает два миллиона, но ученые, работающие по разным методикам, утверждают, что эта цифра давно уже не соответствует действительности. Ежедневно население Латвии уменьшается на 70 человек. Ежедневно! Для 2 миллионов это, конечно, катастрофическая ситуация. По прогнозам через 40 лет титульное население уже будет в меньшинстве. Так что, протесты и требования что-то делать в этом направлении — это очень серьезная заявка: под ней конкретные цифры и озабоченность тем, каким будет ситуация через энное количество лет", — отметил он.

Тайванс также считает, что власть не спешит менять ситуацию, так как это невыгодно ее спонсорам. "Бизнес, который имеет достаточно деньги, чтобы спонсировать партии — это не латышский бизнес. Это не латышские деньги. И этому бизнесу, по большому счету, будущее латышской нации глубоко безразлично. А политики, которые взяли деньги, должны заниматься отработкой полученных гонораров. Без этого они не будут в следующий раз избраны. Поэтому у них приоритеты совершенно другие, не связанные с государственными интересами. Эта ситуация в Латвии очень ясно выражена. Поэтому теоретически политики могут предотвратить демографическую катастрофу, но это не их главный интерес, не их главная обязанность по отношению к своим спонсорам", — считает профессор.

Тайванс также допускает, что через несколько десятилетий состав населения Латвии может резко измениться из-за миграции восточных народов, хотя пока это лишь предположения. "Турция, например, производит ежегодно неполный миллион человек. Она уже не в состоянии найти работу и прокормить столько населения. Что говорить о Китае, о Египте — то же самое. И это избыточное население сейчас находится в состоянии войны. Война, если следовать мальтузианским теориям — это уничтожение лишних ртов: люди убивают друг друга, и это дает некоторую демографическую разрядку. Конечно, говорить так некрасиво и цинично, но такова реальность. С другой стороны, войны, которые сейчас начинаются на Ближнем Востоке, которым, по все видимости, уже конца не будет, приводят к выбросу населения — беженцы появляются. В одной Сирии сейчас 6 миллионов перемещенных лиц из 22 миллионов населения. Два миллиона уже сейчас находятся за границей, благо это еще Иордания. Но уже начинается выброс населения в Южную Европу — в Италию, а это уже Европейский союз. А Европейский союз, когда ситуация будет критической, вынужден будет расселять это население по своей территории. Так оно может прийти в Латвию", — сказал он.

"По коридорам китайского посольства в Риге ходит цифра — 500 китайских семей в год, которые должны поселиться в Латвии. Год уже заканчивается, и этот план, видимо, не осуществится. Но китайцы здесь появляются: покупают недвижимость, ищут школы для детей — процесс начался. А будет в Латвии, наверное, то же самое, что в Европе. В один прекрасный день мы узнаем, что Европа уже не совсем белая. Возможно, европейское общество при всей своей многокультурности по-прежнему будет основано на европейской культуре, но Европа уже не будет занимать перворазрядное положение в мире", — добавил Тайванс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!