Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Новые рекомендации Министерства здравоохранения - молодым людям до 25 лет делать прививку Pfizer (у них ниже риск побочных эффектов), а людям постарше — вакциной Moderna (она эффективнее работает с "дельтой"). Желающие получить Pfizer из старшей возрастной группы нередко получают отказ в пунктах вакцинации - им предлагают только Moderna. Волнуются и те, кто уже сделал первый укол Pfizer — хватит ли препарата для второй дозы. Портал Delfi попросил разъяснить ситуацию консультанта по вопросам коммуникации отдела проекта вакцинации при Национальной службе здравоохранения (Бюро вакцинации)Ингу Васильеву.

"Извините, но боюсь, что будут проблемы с вакцинацией… — пишет Елена. — Мы привились в этом автобусе. Сейчас я не знаю, смогу ли я там привиться через три недели снова Pfizer. Везде говорят , что этой вакцины больше нигде нет — все оставили для молодежи, а людям в возрасте предлагают Moderna. Как быть тем, кто уже привился Pfizer в пресловутом автобусе, где нет записи на вторую? Хочется верить, что все рассчитали, но сомнения гложут. Если вдруг у вас есть какая-то информация?"

Вот ответы Инги Васильевой на вопросы читателей Delfi:

Людям старше 25 лет лучше колоть Moderna — это рекомендация или обязательное требование?

Это именно рекомендация. О вакцине Pfizer. Госсовет по иммунизации следует новым данным Скандинавских стран, Канады и США, а также заслушали отчет Европейского агентства лекарств о рисках возникновения миокардита после прививки мРНК-вакцинами. Основываясь на актуальной информации и данных по другим странам, рекомендуется для прививок детей и молодежи использовать вакцину Comirnaty, производимую Pfizer / BioNTech.

Зарегистрированная Европейским агентством лекарств вакцина от Covid-19 Spikevax (Moderna) демонстрирует более сильный иммунный ответ, что в возрастной группе до 25 лет может быть связан с более высоким риском развития выявленного побочного эффекта вакцины мРНК — миокардита и перикардита.

Это временная рекомендация, которая может быть изменена или уточнена по мере появления новой и более обширной информации.

Могут ли все желающие получить прививку Pfizer?

Если поставщик услуги вакцинации предлагает вакцины Pfizer и другим возрастным группам населения, то можно выбрать ее, но стоит учесть, что в настоящее время существует рекомендация для населения в возрасте от 25 лет, особенно для пожилых людей выбирать — именно вакцину Moderna.

Хватит ли на вторую дозу вакцины Pfizer, если первая прививка уже сделана?

Жители, получившие первую дозу Pfizer, получат и вторую дозу вакцины этого производителя.

Образовался ли в Латвии дефицит вакцины Pfizer?

В настоящее время на складах в Латвии доступны 104 000 вакцин Pfizer, и более 60 000 вакцин от этого производителя находятся у поставщиков услуг вакцинации. В ноябре ожидается новая поставка Pfizer и на будущее ищутся решения для закупки дополнительных количеств этой вакцины.

Общий запас вакцин на сегодня: 401 146 вакцин на складе, в т.ч. 104 000 доз Pfizer, 230 850 Moderna, 34 080 Janssen, 32116 AstraZeneca. Еще 69 200 доз Janssen будут доставлены сегодня.

Напоминаем, что в мирорайоны Риги отправлен специально оборудованный вакцинационный автобус, который сделает прививки от Covid-19 еще доступнее для тех, у кого есть трудности с передвижением. Выездная вакцинация организуется по принципу "живой очереди", без предварительной записи, с собой необходимо иметь паспорт или ID-карту. Предлагаемые препараты — Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и Janssen (Johnsons&Johnsons).

Мощность каждого выезда вакцинационного пункта — 75-100 прививок - рассчитана так, чтобы каждый человек мог провести в помещении 15 минут. Медики должны понаблюдать за его реакцией на вакцины. Сениоры могут привиться вне очереди.

С расписанием вакцинобуса можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !