Foto: LETA
Таксомоторные фирмы готовы к акциям протеста из-за рассматриваемых сейчас Сеймом поправок к закону об автоперевозках, которые введут в Латвии услуги частного извоза.

Исполнительный директор организации работодателей таксомоторной отрасли Раймонд Авдеев заявил сегодня журналистам, что частный извоз — это "трансформированный и абсурдный" вид перевозок на такси, к которому будет значительно меньше требований, что поставит таксистов в невыгодное конкурентное положение.

Уже сейчас работают мобильные платформы для вызова такси, и нового регулирования не нужно, считает он.

Авдеев добавил, что таксисты должны иметь лицензию, а в частном извозе этого не будет, что означает недостаточный контроль над отраслью и более низкие требования к шоферам.

Также в частном извозе не будут должным образом платиться налоги, что ставит под угрозу междугородние перевозки — шоферы на микроавтобусах будут выезжать незадолго до регулярных перевозчиков, отнимая у них пассажиров.

Член правления Профсоюза таксистов Гиртс Мазурс заявил, что введение частного извоза упростит неуплату налогов в отрасли.

Сегодня обе организации подписали меморандум о защите общих интересов, а также планируют представить в Сейм свое мнение о предполагаемых поправках к закону. С точки зрения таксистов, от поправок нужно отказаться вообще, если же это требование не будет выполнено, таксомоторные компании готовы "ко всем разрешенным акциям протеста".

Поправки о частном извозе были концептуально поддержаны парламентом в первом чтении 6 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!