Foto: DELFI
Тариф на теплоэнергию для рижан в январе 2016 года, по сравнению с январем 2015, снизился на 16% — до 47,18 евро за 1 МВт/час без учета НДС, сообщила начальник информационного отдела муниципального предприятия теплоснабжения Rigas siltums Линда Ренце.

По сравнению с декабрем 2015 года, тариф не изменился.

Это самый низкий тариф как среди девяти крупнейших городов Латвии, так и среди столиц трех стран Балтии — он на 12% ниже, чем в Таллине, и на 26% ниже, чем в Вильнюсе.

Ожидается, что в феврале тариф останется таким же, а в марте может снизиться до 46,26 евро за 1 МВт/час без НДС.

Тариф на теплоэнергию в январе и его прогнозы на февраль и март установлены на основе сообщения компании Latvijas Gаze о цене продажи природного газа.

Rigas siltums — один из основных поставщиков тепловой энергии в Риге. 77% поставляемой предприятием тепловой энергии используется для отопления жилых домов и подогрева воды. Общая протяженность городских теплосетей составляет 900 км, 75% из них принадлежат Rigas siltums.

Акционерами предприятия являются Латвийское государство — 48,995%, Рижская дума — 49%, компания Energijas Risinajumi.RIX — 2% и государственное предприятие Latvenergo — 0,005%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!