Представители парламентской фракции ТБ/ДННЛ считают, что некие силы препятствуют созданию единого органа на базе Управления натурализации (УН) и Центра госязыка. Решение Министерства юстиции об объединении учреждений саботирует и глава УН Эйжения Алдермане (ЛПП/LC), утверждают "тэвземцы".
Во время встречи с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (ТБ/ДННЛ), главой УН Эйженией Алдермане и директором Центра госязыка Агрисом Тимушкой член фракции Юрис Добелис обратил внимание коллег на высказывания Алдермане о том, что она якобы сомневается в правильности объединения двух организаций.

Политики от ТБ/ДННЛ уверены, что государству сегодня следует заботиться об укреплении позиций латышского языка, а не ускорении темпов натурализации, сообщил порталу Delfi пресс-секретарь партии Роландс Петерсонс.

Добелис также возмущен фактом, что в УН работает 144, а в Центре госязыка — только 27 сотрудников. "То есть, для Латвии сейчас важнее "испечь" побольше новограждан, а не поддержать государственный язык", — заявил депутат. В свою очередь, депутат Дзинтарс Расначс предложил министру отреагировать на саботаж реформы резким снижением числа работников УН и увеличением штата Центра госязыка.

"Экзаменационные комиссии по натурализации в регионах вообще можно ликвидировать. Хватает одной комиссии в Риге", — сказал Расначс.

Как сообщалось ранее, министр юстиции Гайдис Берзиньш принял решение о слиянии Управления натурализации и Центра госязыка. Ряд политиков, в том числе премьер Айгарс Калвитис (Народная партия), уже назвали эту реформу нецелесообразной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!